Les Mangeurs d'argile

Peter Farris

Traduit par Anatole Pons

ROMAN

AMERICANA

ISBN 978-2-35178-208-8

Parution le 22/08/2019

336 pages

23,00 euros

À quatorze ans, Jesse Pelham vient de perdre son père à la suite d’une chute mortelle dans le vaste domaine de Géorgie qui appartient à sa famille depuis des générations. Accablé, il va errer dans les bois et se rend sur les lieux du drame. Là, il fait la rencontre de Billy, un vagabond affamé traqué depuis des années par le FBI. Une troublante amitié naît alors entre cet homme au passé meurtrier et le jeune garçon solitaire. Mais lorsque Billy révèle à Jesse les circonstances louches de l’accident dont il a été le témoin, le monde du garçon s’effondre une deuxième fois. Désormais, tous ceux qui l’entourent sont des suspects à commencer par sa belle-mère et son oncle, un prêcheur cynique et charismatique. Alors que le piège se referme, Jesse se tourne vers Billy.

 

Transpirant la moiteur du Sud de Géorgie, Les Mangeurs d’argile, le nouveau roman de Peter Farris est une histoire de manipulations, de confiance trahie, d’amours coupables et d’amitiés dangereuses.

DANS LA PRESSE

Exsudant de moiteur sudiste, Les Mangeurs d'argile, troisième roman de l'auteur du Diable en personne (Trophée 813 du meilleur roman étranger 2018, Prix du roman noir du festival de Beaune 2018) est un roman noir violent dont quelques lueurs d'humanité percent la chape de plomb

Macha Séry, LE MONDE DES LIVRES

 

Son précédent roman, Le Diable en personne, avait imposé Peter Farris, la quarantaine, comme le chef de file d'un renouveau du Southern Gothic conjugant une extrême violence avec une troublante et bien baroque poésie. Les Mangeurs d'argile et sa galerie de méchants dégénérés prouve aujourd'hui que ce titre n'était pas usurpé.

Philippe Blanchet, LE FIGARO MAGAZINE

 

Le Sud profond dans toute sa splendeur étouffante avec ce récit puissant sur la perte, la trahison et l’amitié.

Frantz Hoëz, L'OBS

 

Peter Farris réussit ainsi un roman étonnant où les époques et les points de vue ne cessent de s'entrechoquer et où les changements de rythme prennent le lecteur par surprise, bousculant les codes habituels pour mieux nous secouer et développer la complexité de tous ses personnages. 

Jean-Marie Wynants, LE SOIR

 


Comme quelques autres jeunes auteurs étiquetés “noir rural”, Peter Farris, déjà salué pour son Diable en personne, connaît son métier, les codes, les contraintes et les astuces du genre. Comme eux encore, il est à sa manière, sans mot à majuscule ni prétention ronflante, l’ethnographe d’un continent à la dérive où la fonte des valeurs fait monter la nostalgie des origines.

Alain Léauthier, MARIANNE

 

Efficace, Peter Farris nous plonge dans ce qui ressemble vivement à un cycle infernal. Style solide, intrigue oppressante et cette sempiternelle quête de rédemption qui hante le rêve américain lorsqu’il tourne au cauchemar. Ce noir roman tient toutes ses promesses. 

Thierry Boillot, L'ALSACE

 

Peter Farris s’affirme comme l’un des plus intéressants auteurs de romans noirs américains contemporains avec cette belle histoire d’amitié entre un gosse et un vétéran. 
 

Jean-Paul Guéry, COURRIER DE L'OUEST

 

C'est assez bien décrit. [...] C'est tout un folklore, une vie foisonnante qui sont décrits dans ce livre.

Caroline Leddet, RCF

 

Peter Farris s'affirme comme l'un des plus intéressants auteurs de romans noirs américains contemporains avec cette belle histoire d'amitié entre un gosse et un vétéran.

Jean-Paul Guéry, LA TÊTE EN NOIR

 

Voilà un roman qui présente toutes les qualités du meilleur Southern Gothic : le roman noir rural où les notables sont tous corrompus et avides. Le personnage de l'évangéliste populaire, charismatique et néanmoins parfaitement diabolique est un régal.

Bernard d'Epenoux, TÉLÉ Z

 

Un livre d’une très grande sensibilité, aux personnages puissants et aux questionnements intenses, notamment sur le poids du passé.

Julien Leclerc, RCF

 

L’Américain s’affirme comme un écrivain majeur du «Sud ». Crime et rédemption, Peter Farris préserve l’espérance d’une humanité solidaire et humble face à la magie sans cesse renouvelée de la nature primitive.

Lionel Germain, SUD OUEST

 

Voir tout

LES LIBRAIRES EN PARLENT

Une amitié troublante entre cet ado affligé par la mort de son père et ce fuyard criminel, une mafia locale et les gentils du FBI, bref, tout pour faire un bon scénario pour Hollywood !

Librairie Le Failler - Rennes

 

Véritable polar. Authentique témoin de la vie américaine. Trahison, vengeance, appât du gain et porteur d'une lueur d'espoir. On a adoré.

Tome 7 - Paris

 

L'histoire de ce polar particulièrement captivant nous emporte dans les vies de ses personnages et à peine l'a-t-on commencé que l'on arrive à la fin. C'est une histoire cruelle avec des moments durs, parsemés de petits moments drôles qui viendront l'atténuer. Une chose est certaine, il vous laissera en haleine jusqu'à la fin. 

Librairie de Port Maria - Quiberon

 

Tout s'enchaîne trés vite, nous sommes happés par cette histoire au soupçon de mystère et de trahison mais aussi de rédemption. Magnifique roman noir.

Librairie des Canuts - Lyon

 

C’est une peinture de la société rurale profonde, à l’américaine, qui renouvelle le genre.

La Tache noire - Strasbourg

 

Peter Farris nous offre un récit terrible sur les rapports humains. L’écriture est vive, les chapitres percutants pour une chute qui laisse une pointe d’espoir.

L'Opuscule - Montpellier

 

Dans la lignée de John Steinbeck ou Ron Rash, Peter Farris maîtrise avec style les thèmes intemporels de la trahison, la duplicité, l'errance et la rédemption. Un auteur à découvrir !

Dialogues - Brest

 

Peter Farris s'impose comme un des maîtres du rman "rural" noir américain, où les paysages et les territoires sont des personnages à part entière.

L'Escapade - Oloron-Sainte-Marie

 

Un terrible engrenage se met en branle, jusqu'à un final explosif ! Une langue sèche, des personnages blessés, une machination... Très bon !

Hall du livre - Nancy

 

Deux intrigues pour un seul roman, deux personnages que les contrées argileuses lient, pour le meilleur et contre le pire ! 

Nouvelle librairie polinoise - Poligny

 

Les Mangeurs d'argile est à la fois un livre au suspens haletant et un roman social très noir. Telles des figures emblématiques d'une Amérique pourrie de l'intérieur par l'appât du gain, les personnages de Peter Farris sont menteurs, manipulateurs, violents et individualistes. L'auteur dénonce les travers de la religion, de la guerre, des armes à feu, de la cupidité.

Librairie Maruani - Paris

 

Un roman noir haletant dans le sud de la Géorgie. Le décor, superbement dépeint par Peter Farris, donne directement le ton : vaste, hostile, angoissant, où règnent la corruption, les trahisons, et les meurtres. Les personnages sont hauts en couleur, toujours nuancés. Le duo surprenant entre Jesse, 14 ans, et Billy, criminel en cavale, est particulièrement attachant. Décapant !

La Licorne - Uccle - Bruxelles

 

Les Mangeurs d'argile est un roman âpre comme on les aime, efficace et haletant, qui offre à Peter Farris sa place au panthéon du Noir.

L'Oiseau moqueur - Sucy en Brie

 

Un excellent roman noir susceptible de créer un malaise chez son lecteur. Un roman qui porte haut les couleurs de la famille et de l’amitié, à la stylistique maîtrisée, au lexique diversifié. Un auteur américain à découvrir ! Peter Farris, un auteur prometteur de la nouvelle génération d’auteurs américains de romans noirs.

Librairie Le Failler - Rennes

 

Le premier chapitre met tout de suite dans l'ambiance, ce sera noir et ce sera éprouvant ! Après Le Diable en personne, le nouveau Peter Farris est un grand roman noir traitant des affres de la fraternité dans l'Amérique profonde. Secrets, faux-semblants, trahison, meurtres... un immense plaisir de lecture !

Fnac - Rosny-sous-Bois

 

Un roman détonnant, à la fois sauvage, haletant et bouleversant ! Peter Farris sonde l'âme humaine pour laquelle il n'a aucune pitié avec un talent qui lui est propre et décrit la nature avec une poésie inégalable. Un coup de maître encore une fois, une voix désormais incontournable de la littérature américaine !

Montbarbon - Bourg-en-Bresse

 

Thriller nerveux avec au choix : des bouseux attardés, des marginaux, des flics ripoux, des prostituées ! Le tout saupoudré de moustiques dans une ambiance moite au possible ! Bref il ne fait pas bon vivre dans le Sud profond… Conquise !

Durance - Nantes

 

Voir tout

L'auteur

photo auteur Biographie

DU MÊME AUTEUR

  • Le Diable en personne
  • Le Diable en personne
  • Dernier appel pour les vivants