ROMAN

AMERICANA

ISBN 978-2-35178-172-2

Parution le 07/03/2019

320 pages

22,60 euros

À dix-sept ans, Tracy Petrikoff possède un don inné pour la chasse et les pièges. Elle vit à l’écart du reste du monde et sillonne avec ses chiens de traîneau les immensités sauvages de l’Alaska. Immuablement, elle respecte les trois règles que sa mère, trop tôt disparue, lui a dictées : «ne jamais perdre la maison de vue», «ne jamais rentrer avec les mains sales» et surtout «ne jamais faire saigner un humain». Jusqu’au jour où, attaquée en pleine forêt, Tracy reprend connaissance, couverte de sang, persuadée d’avoir tué son agresseur. Elle s’interdit de l’avouer à son père, et ce lourd secret la hante jour et nuit. Une ambiance de doute et d’angoisse s’installe dans la famille, tandis que Tracy prend peu à peu conscience de ses propres facultés hors du commun.

 

Flirtant avec le fantastique, ce troublant roman d’initiation nous plonge dans l’intimité d’une jeune fille singulière qui s’interroge sur sa nature profonde

À PROPOS DU LIVRE

Un premier roman obsédant, une nouvelle voix dans la lignée d’Emily Ruskovich et Emily Fridlund

Un roman au croisement de plusieurs genres (fantastique, nature writing, thriller) qui peut aussi attirer de jeunes lecteurs

DANS LA PRESSE

Un hymne à la nature, mais aussi un roman fantastique, et un thriller qui porte bien son titre.

LIBÉRATION

 

Un roman puissant et fantastique, porté par une adolescente assoiffée de sang et d’amour.

Frantz Hoëz, L'OBS

 

Venez donc courir derrière les chiens, dans le crissement des patins du traîneau, l'air glacé vous déchire les poumons, les sapins défilent. Un voyage fantastique dans le Wild, au pays du froid. Cruel et pourtant joyeux !

TÉLÉ Z

 

Une fille qui ne rêve que de grands espaces blancs en Alaska et des secets et des désirs forment la trame de ce puissant premier roman. 

LIVRES HEBDO

 

L'intrigue, de plus en plus glaçante, progresse lentement, libérant emphases et descriptions contemplatives. C’est, aussi, une puissante histoire d’amour entre un père et sa fille. Renversant.

LIRE

 

Un livre véritablement hors-normes à la limite du fantastique. Ce roman est captivant et bouleversant. 

LE DAUPHINÉ LIBÉRÉ

 

Un roman intense et plein de charme sur ce que cela signifie d’être humain et fragile dans un environnement hostile, et, peut-être, ce que cela signifie que de ne pas être totalement humain.

LIBRARY JOURNAL

 

Une atmosphere vibrante, de l’action, des personnages toniques.

BOOKLIST

 

Une véritable plongée dans l'intimité d'une adolescente qui s'interroge sur sa nature profonde. 

BIBLIOTECA MAGAZINE

 

Voir tout

LES LIBRAIRES EN PARLENT

Un premier roman qui porte très bien son titre ! C'est la nature, le froid. C'est Tracy et ses chiens. Tracy et son don signulier et dérangeant. C'est totalement réussi et captivant !

Livre aux trésors - Liège - Belgique

 

Sauvage m'a totalement emportée. Pour être tout à fait honnête, je ne pensais pas relire quelque chose d'aussi fort que Dans la forêt et My absolute darling. Et finalement, Sauvage réussit à renouveler le genre. Un roman puissant, surprenant parfois même dérangeant. 

Le Jardin des lettres - Craponne

 

Un roman initiatique profondément troublant et d'une absolue beauté. 

Calligrammes - La Rochelle

 

Véritable bijou, inquiétant et singulier, ce pemier roman se lit d'une traite. 

Au coin des mots passants - Gap

 

Un premier roman troublant qui parle aux tripes. 

Raconte-moi la Terre - Lyon

 

Un roman envoûtant et magnifiquement traduit par Jacques Mailhos. À découvrir ! 

Librairie A.B. - Lunel

 

Une histoire singulière qui ne vous laissera pas indemne.

Decitre - Ecully

 

Encore un roman fou. J’ai accompagné tout du long Tracy Petrikoff dans ses tripes.

Kléber - Strasbourg

 

Difficile d'en révéler davantage sur ce récit pétri d'inquiétude et d'angoisse. Soyez curieux et attendez vous à émettre mille et une hypothèses vaines et à trembler dans les grands espaces blancs jusqu'à la dernière page. Troublant!

L'Armitière - Yvetot

 

Un récit inoubliable et saisissant, entre la beauté calme des grands espaces et les pulsions sauvages de l’homme.

Payot - Montreux - Suisse

 

Un voyage irisé aux confins de la nature profonde des être. Sauvage est de ces livres puissants qui vous hantent et vous dévorent ! 

Decitre - Grenoble

 

Un roman puissant, glacial... et terriblement tendre.

Maison de la Presse - Saint-Raphaël

 

Dans la veine de My Absolute Darling en moins violent, plongez dans le roman puissant à l'atmosphère particulière entre Alaska, chiens de traineau et beauté de la Nature ! PUISSANT ! 

La Procure Largeron - REIMS

 

Une histoire aussi fascinante qu'étrange, qui saura vous marquer longtemps. 

Les Nouveautés - Paris

 

Ici, le sauvage est intérieur, il se promène dans la tête de Trace, dans ses courses au fin fond de la forêt afin de boire, de comprendre, de deviner ce qui se trame dans les âmes des animaux et aussi dans celles des humains. Trace a un don, mais dont il est bon de ne pas abuser. Jusqu’à… Il est mieux de ne rien dire, il faut suivre le traîneau de Trace, se perdre dans les méandres de son cerveau, laisser les couteaux porter jusqu’à plus soif. Continuer de courir dans la forêt jusqu’à ne plus jamais s’arrêter, laissant le lecteur pantois, harassé, les doigts gourds et la bouche sèche. C’est un roman que je ne voulais pas finir, j’avais trop peur de perdre Trace et son monde, Trace et sa vie, Trace et son sang.

Librairie Saint-Christophe - Lesneven

 

À la frontière entre le thriller psychologique et le surnaturel, Sauvage est un premier roman inoubliable, beau et féroce que le lecteur va vivre de manière viscérale. Sublime !!!

L'Oiseau moqueur - Sucy en Brie

 

Je viens de terminer ma première lecture du roman et je le trouve vraiment riche et puissant. Cette petite Tracy, on s’y attache comme à Turtle et à Nell et Eva, avec la même part d’agacement parfois devant certaines de ses attitudes d’adolescente. Mais elle nous touche, nous trouble aussi avec son besoin viscéral (pour une fois au sens propre) de « boire ». Et puis les relations familiales, le deuil, la différence, les premiers émois, la peur, les chiens, la course… Bref, Jamey m’a conquise avec son texte.

Gibert Joseph - Poitiers

 

Premier roman initiatique, flirtant avec le thriller, le fantastique, dans la nature sauvage de l'Alaska, où une jeune ado bien turbulente, hantée par la mort de sa mère, n'aimant que la chasse, les chiens, les traîneaux et le goût du sang sur la langue, dans toute son étrangeté, s'abandonne dans une intrigante sauvagerie.

FNAC - Rennes

 

Un roman vibrant à la croisée du fantastique, nature writing et du thriller : Tracy est une héroïne forte et fragile à la fois, passionnée par la nature et surtout la course avec les chiens de traineaux. A découvrir.

Des livres & vous - Rive de Gier

 

Entre nature writing, thriller et fantastique, un roman glaçant mais absolument passionnant !

Fnac - Metz

 

Glaçant et sublime. 

La Pléiade - Cagnes-sur-Mer

 

Une exploration de l'âme humaine, de ses ombres et de ses véritables instincts. Bouleversant et magnétique.

Fnac - Dinard Pleurtuit - Pleurtuit

 

La neige, le sang, les chiens, la chasse... Et Tracy. Après Turtle, voilà une nouvelle héroïne grandiose, perdue dans sa différence, assoiffée de compréhension. C'est magique et charnel, ça fait froid dans le dos et c'est absolument incroyable ! Une pièce maîtresse !

Le Livre écarlate - Paris

 

C'est un livre inoubliable, sorte d'ovni littéraire multigenre qui marque par la finesse de son écriture.

Librairie Prologue - Cholet

 

Voir tout

L'auteur

photo auteur Biographie