ROMAN

AMERICANA

ISBN 978-2-35178-172-2

Parution le 07/03/2019

320 pages

22,60 euros

À dix-sept ans, Tracy Petrikoff possède un don inné pour la chasse et les pièges. Elle vit à l’écart du reste du monde et sillonne avec ses chiens de traîneau les immensités sauvages de l’Alaska. Immuablement, elle respecte les trois règles que sa mère, trop tôt disparue, lui a dictées : «ne jamais perdre la maison de vue», «ne jamais rentrer avec les mains sales» et surtout «ne jamais faire saigner un humain». Jusqu’au jour où, attaquée en pleine forêt, Tracy reprend connaissance, couverte de sang, persuadée d’avoir tué son agresseur. Elle s’interdit de l’avouer à son père, et ce lourd secret la hante jour et nuit. Une ambiance de doute et d’angoisse s’installe dans la famille, tandis que Tracy prend peu à peu conscience de ses propres facultés hors du commun.

 

Flirtant avec le fantastique, ce troublant roman d’initiation nous plonge dans l’intimité d’une jeune fille singulière qui s’interroge sur sa nature profonde

À PROPOS DU LIVRE

Un premier roman obsédant, une nouvelle voix dans la lignée d’Emily Ruskovich et Emily Fridlund

Un roman au croisement de plusieurs genres (fantastique, nature writing, thriller) qui peut aussi attirer de jeunes lecteurs

DANS LA PRESSE

Un roman intense et plein de charme sur ce que cela signifie d’être humain et fragile dans un environnement hostile, et, peut-être, ce que cela signifie que de ne pas être totalement humain.

LIBRARY JOURNAL

 

Une atmosphere vibrante, de l’action, des personnages toniques.

BOOKLIST

 

L'auteur

photo auteur Biographie